Коллоквиум СМУ РОП на VI Западно-Сибирском психиатрическом форуме в г. Омск – Совет молодых ученых РОП

Коллоквиум СМУ РОП на VI Западно-Сибирском психиатрическом форуме в г. Омск

В этом году продолжилась традиция организовывать в рамках крупных конференций и форумов образовательные мероприятия с участием молодых ученых. Так, 16 марта под эгидой Российского Общества Психиатров в городе Омск проведен коллоквиум, собравший более 100 очных и онлайн участников. Председателем секции и модератором выступили профессор, д.м.н., заведующая кафедрой психиатрии и наркологии СПбГУ Петрова Н.Н. и д.м.н.  заведующий кафедрой психиатрии, медицинской психологии Омского ГМУ Усов Г.М. Доклады представили ученые и специалисты из 6 городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Волгограда и Тюмени. Тематика выступлений отражала ведущие направления в развитии как теоретических сторон, так и практических аспектов оказания психиатрической помощи в современном мире. 

Открыл заседание доклад к.м.н., старшего научного сотрудника лаборатории психофармакологии ФГБНУ НЦПЗ Потанина С.С. «Конфликт доказательной медицины и клинической практики: пути решения», важным тезисом которого было напоминание о том, что принципы доказательной медицины облегчают и повышают эффективность практической работы врача, организатора здравоохранения, специалиста в области общественного здоровья, а не идут вразрез с их деятельностью. Федотов И.А.  к.м.н., доцент кафедры психиатрии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России представил доклад на тему «Индуцированный̆ психоз или индуцированный̆ делирий - аспекты диагностики и терапии», осветив вопросы дифференциальной диагностики, основанной на опыте зарубежных коллег, а также отечественных исследовательских коллективов. Два сообщения были посвящены вопросам клинической картины, диагностики и терапии биполярного аффективного расстройства. Их представили к.м.н., доцент кафедры психиатрии
и наркологии СПбГУ Чумаков Е.М. и к.м.н., доцент кафедры психического здоровья факультета психологии МГУ Павличенко А.В. Выступление на тему «Дисморфическое расстройство как форма психического расстройства в подростковом и молодом возрасте» было подготовлено к.м.н., доцентом кафедры психиатрии и наркологии ТМУ Леоновой А.В. В нем рассматривались вопросы симптоматики дисморфического расстройства, клинического патоморфоза, подходов к диагностике и терапии, начиная с 80-х годов 19 века и до настоящих дней. Основные итоги за прошедшие годы пандемии COVID-19 подвел Сорокин М.Ю. к.м.н., учёный̆ секретарь ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России в докладе «Эпидемиология психических расстройств как маркер психиатрических факторов пандемии COVID-19». В завершении коллоквиума молодых ученых и специалистов выступил Осадший Ю.Ю. – врач-психиатр, психотерапевт, подняв очень важную тему отсутствия приверженности терапии «Проблема нонкомплайенса в психиатрии». 

Вторая половина дня была посвящена клиническому разбору, проводившемуся под руководством профессора Петровой Н.Н. По окончании работы организаторами Форума, а также участниками коллоквиума выражена надежда на ежегодное устройство подобных мероприятий с постепенным расширением географии как докладчиков, так и слушателей.   

Вступить в СМУ РОП
ФИО
Email
Город
Чем бы Вы хотели заниматься в СМУ РОП?
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ