Журнальный клуб 17 января в 18:00 – Совет молодых ученых РОП

Журнальный клуб 17 января в 18:00

Коллеги!Предлагаем записать "регулярное участие в ЦЖК" в свои Цели на 2022 год, и сразу же начать реализацию этой цели, добавив в свой календарь январскую встречу, которая состоится в понедельник 17 января в 18:00 (МСК) традиционно в Zoom. Журнальный Клуб будет проводиться совместно с MEDACH и Санкт-Петербургским отделением Совета Молодых Учёных Российского Общества Психиатров.

Статья для разбора: 5-HT6 Receptor Antagonist as an Adjunct Treatment Targeting Residual Symptoms in Patients With Schizophrenia: Unexpected Sex-Related Effects (Double-Blind Placebo-Controlled Trial) (Антагонист 5-HT6 рецепторов в качестве дополнительного лечения остаточных симптомов у пациентов с шизофренией: неожиданные эффекты, связанные с полом [Двойное слепое плацебо-контролируемое исследование])

Лечение пациентов, у которых наблюдаются остаточные психотические симптомы и когнитивная дисфункция во время ремиссии шизофрении, остается одной из наиболее сложных проблем. Одним из многообещающих препаратов является антагонист рецепторов 5-HT6 ависетрон, эффективность которого была изучена в РКИ.
В результате обнаружены неожиданные преимущества данного лекарственного средства только у женщин. Это наводит на мысль, что пол пациентов может повлиять на исходы лечения серотонинергическими препаратами в целом из-за возможного синергического взаимодействие между эстрогеном и антагонистами рецепторов 5-HT6.
Вместе с Сергеем Потаниным, одним из авторов статьи, мы подробно обсудим результаты данной рандомизированного клинического исследования. Сергей является психиатром, к.м.н., председателем СМУ РОП, старшим научным сотрудником лаборатории психофармакологии ФГБНУ НЦПЗ (г. Москва).

Ссылка на статью: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28141622/
В прикреплении - PDF статьи. Также рекомендуем ознакомиться со статьей, где подробно описана методология проведенного исследования https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23768250/

Статью представит Любовь Пушкарская, ординатор 2 года, специальность «психиатрия» ВолгГМУ, преподаватель ВолгГМУ (г. Волгоград).

Cсылку на встречу можно получить после регистрации здесь: https://digitaljournalclub.timepad.ru/event/1890943/

Всех ждем!

Вступить в СМУ РОП
ФИО
Email
Город
Чем бы Вы хотели заниматься в СМУ РОП?
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ