Отчет о проведенном ПО СМУ РОП лектории НейроTalk 2020 – Совет молодых ученых РОП

Отчет о проведенном ПО СМУ РОП лектории НейроTalk 2020

В рамках работы Приморского отделения СМУ РОП 5-6 декабря 2020 года состоялась четвертая встреча, посвященная психическому здоровью. Специалисты в области психического здоровья с медицинским, психологическим образованием, практикующие врачи-психиатры, психотерапевты, психологи, открыто говорили с населением о стигме, расстройствах и профилактике психических заболеваний.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавирусной инфекции, лекторий НейроTalk проводился в онлайн-формате. Все участники проявили удивительную отзывчивость и энтузиазм. Мероприятие было бесплатным, открытым и доступным. Была организована трансляция, где население могло задавать интересующие вопросы спикерам во время лекции. Запись трансляции, как и некоторые выступления с предыдущих мероприятий доступны просмотра на YouTube-канале Лекторий НейроTalk. (НейроTalk)

В рамках работы лектория были освещены следующие темы:

  • Красная Анастасия Александровна, врач-психиатр, Институт КПП выступила с темой «Ещё маленько полежу!». Лекция была посвящена знакомству аудитории с феноменом прокрастинации. Когда откладывание становится проблемой? Почему так легко попасть в эту ловушку и так сложно из нее выбраться? Как начать действовать прямо сейчас и причём тут самосаботаж? Доклад включал нейробиологическое обоснование прокрастинации и психотерапевтические когнитивно-поведенческие техники.
  • Каневская Софья Игоревна, врач-психиатр, психотерапевт, председатель СМУ РОП (Приморское отделение) осветила вопросы неприятия тела. «Дисморфофобия. Моё неправильное тело». Озабоченность изъянами тела, которые незаметны для окружающих. Почему люди решаются на хирургию в домашних условиях? Как правильно помочь? Лекция была направлена на выявление симптомов, были даны инструкции и практические рекомендации с точки зрения когнитивно-поведенческой терапии.
  • Потанин Сергей Сергеевич, к.м.н., старший научный сотрудник лаборатории психофармакологии НЦПЗ рассказал о биполярном аффективном расстройстве. «Покорившие оба полюса: биполярное расстройство и как с ним жить». Мифы и факты о биполярном расстройстве. В лекции были описаны симптомы с точки зрения международной классификации болезней, причины и подходы к терапии. Внимание было методам помощи и проблемам, с которыми сталкиваются люди с этим диагнозом.
  • Чибикова Евгения Юрьевна, врач-психиатр ООО «Нейрология», говорила  на тему: «Малоизвестная сторона шизофрении». Поднимались проблемы выявления негативной симптоматики. Обсуждалось, что происходит с личностью человека при шизофрении и каковы последствия заболевания. Существуют ли способы остановить это или вовсе предотвратить? Были даны ссылки на материалы и приложения для когнитивного тренинга.
  • Шаршеева Таира Тимуровна, клинический и аналитический психолог, КГБУЗ ВКДЦ выступила с актуальной темой «Границы в отношениях с ребёнком». Обсуждалось, что можно и нельзя делать с младенцем/тодлером/подростком? Когда совместный сон и купание начинают вредить развитию детской психики? Поднимались вопросы детской сексуальности.
  • Прищепа Сергей Викторович, детский врач-психиатр, ККДПБ обозревал тему: «Как формируется личность психопата и как это проявляется в детском и подростковом возрасте?» Жестокость и отсутствие эмпатии у детей — где граница между нормой и патологией. Были даны рекомендации родителям, обнаружившим черты психопатии у ребенка.
  • Колесник Наталья Александровна, клинический и перинатальный психолог КГБУЗ ВКДЦ, гештальттерапевт представила непугающую информацию о пугающем вопросе: «Как опыт сексуального насилия влияет на беременность и материнство?». Доклад отвечал на вопрос чем могут стать для женщины беременность, роды, материнство — повторной травмой или новым путём познания и самоисцеления?
  • Алферова Мария Андреевна, семейный психолог, аспирант НИУ ВШЭ завершила лекторий примиряющей темой: «Демон внутри меня: как темные черты личности помогают в обычной жизни?». Лектор рассуждал, действительно ли нами манипулируют исключительно злодеи в своих интересах? Как люди манипулируют и не замечают этого? Что полезного в теневой стороне личности.

Актуальность вопросов, тенденция к снижению стигматизации и искренний интерес населения мотивирует ПО СМУ РОП проводить психообразовательные проекты и далее.

Вступить в СМУ РОП
ФИО
Email
Город
Чем бы Вы хотели заниматься в СМУ РОП?
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ