С Новым Годом! – Совет молодых ученых РОП

С Новым Годом!

Уважаемые коллеги!

От лица исполнительного комитета СМУ РОП и от себя лично хочу поздравить всех Вас с наступающим Новым Годом!

Цифры 2020 стойко ассоциируются с палитрой негативных событий, поэтому предлагаю вспомнить только положительные моменты и впечатления уходящего года. Уверен каждый сможет припомнить их достаточно, чтобы с улыбкой проводить 2020 и с амбициозной готовностью встретить 21-й.

Подводя итоги деятельности СМУ РОП в 2020 вспоминается ряд значимых событий.
Проведена VII Всероссийская Олимпиада «Игры разума – 2020», в которой приняли участие 86 студентов и молодых ученых из 28 регионов России и нескольких стран ближнего зарубежья.  Занявшим первое и второе место участникам, благодаря поддержке президиума РОП, дистанционно вручены подарочные сертификаты на приобретение книг (в 2021 году планируется проведение очередной Олимпиады).
Ориентируясь на опыт Московского отделения, можно констатировать успешный переход на регулярный онлайн режим работы с возможностью доступа к лекционному материалу в записи. А проведение серии дистанционных клинических разборов показал сопоставимость впечатлений с очным форматом.
Активное сотрудничество с ресурсом Врачи РФ позволило молодым специалистам попробовать свои силы в переводе понравившихся статей, выбранных из наиболее высокорейтинговых профильных международных журналов. Всего опубликовано 8 работ. Во время режима вынужденной весенней иммобилизации проведен опрос среди врачей различных специальностей относительно степени влияния пандемии на жизнь и их ожидания, опубликованы результаты.
При участии СМУ РОП и особенно благодаря усилиям Юрия Осадшего было проведено две онлайн конференции. Летняя встреча в зуме собрала известных в профессиональном сообществе специалистов и не только из России, проложив путь множеству последующих научно-образовательных мероприятий. А осенняя конференция стала достойной онлайн преемницей, успевших стать традиционными майских дискуссий в Волгограде.
Летом проведен международный вебинар, посвященный организационным вопросам психиатрии. Мероприятие – хороший пример положительного влияния пандемии, когда несмотря на закрытые границы процесс коммуникации упрощается.
Продолжалась активность членов СМУ РОП в составе рабочих групп при различных международных организациях (EPA, EFPT, ECNP и других). В рамках исследовательского проекта EFPT по изучению уровня стигматизации пациентов со стороны врачей психиатров в сотрудничестве с коллегами из республики Беларусь переведен русскоязычный вариант опросника, в ближайшие недели планируется публикация на ресурсах СМУ РОП. 
Выпускаемый при участии СМУ РОП журнал Психодинамика получил новое видение во втором полугодии 2020. Проведено несколько онлайн встреч редакционного совета и намечены планы постепенной эволюции издания.
Проведен вебинар, посвященный различным международным образовательным возможностям и подробному разбору требований для участия в них.

Несколько интригующих событий произошло ближе к концу года, одно из них - это встреча оргкомитета Суздальской школы, ведь 2021 год – год проведения главного события молодых ученых. Другое – это онлайн встреча молодых ученых России в рамках проекта, курируемого министерством здравоохранения РФ, на которой обсуждались возможные пути развития сообщества начинающих карьеру специалистов. Результаты этих мероприятий нам предстоит увидеть уже в новом году.

Хочется выразить благодарность всем кто принимал участие в деятельности СМУ РОП, отдельное спасибо президиуму РОП и в частности Н.Н. Петровой за полную поддержку и готовность интеграции в деятельность молодых специалистов, а также ректору Суздальской школы П.В. Морозову за идеи и помощь в их реализации.

С Новым Годом! Крепкого здоровья, профессиональных и личных достижений, перспективных проектов, новых контактов и навыков.

Председатель СМУ РОП
М.П. Марачев.

Вступить в СМУ РОП
ФИО
Email
Город
Чем бы Вы хотели заниматься в СМУ РОП?
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ