Я хотел бы рассказать о своих впечатлениях о работе научных лабораторий в США, которые я посетил в рамках 6-ти недельной стажировки. Сама стажировка проходила в двух лабораториях, которые возглавляют Эвелина Федоренко (Harvard) и Тед Гибсон (Massachusetts Institute of Technology). Оба профессора являются ведущими специалистами в области когнитивной науки, в частности в изучении организации работы языковой системы в головном мозге. Работа обеих лабораторий принципиально не отличается друг от друга, но отличается от работы в российской научной среде, о чем в двух словах я и хотел написать.